24 августа были вскрыты конверты с заявками на участие в конкурсе, в котором изъявили желание участвовать всего четыре компании. Три петербургские — ЗАО "Безопасные технологии", предложившее выполнить работы за 25 млн рублей, АО "Раопроект" с предложением 34,1 млн рублей, НТЦ "Технологии XXI века" с 29,3 млн рублей. А также одна московская — АО "Гидромашсервис", которое вызвалось разработать документацию за 30,6 млн рублей.

В соответствии с контрактом, проектно-сметная документация должна быть завершена к декабрю 2017 года, а необходимые согласования и экспертизы будут проведены до сентября 2017 года.

Работа над очистными сооружениями является одним из этапов, предшествующим рекультивации и закрытию полигона "Красный Бор", на котором содержится 2-2,5 млн тонн отходов, к 2025 году.

Сейчас на полигоне прочищаются каналы, ликвидируется площадка приема отходов у карты-котлована № 64, ведутся работы по снижению кислотности в картах с помощью мела. К концу 2016 года карты будут укрыты понтонами, что предотвратит повышение уровня содержимого котлованов. На поверхности карты № 68 в мае этого года была установлена тестовая версия такого понтона. По предварительным оценкам, на рекультивацию полигона потребуются миллиарды рублей.

Ранее 47news сообщал, что губернатор Георгий Полтавченко на "Красный Бор" распорядился выделить 140 млн рублей.