Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбуждено дело об административном правонарушении по факту сброса с территории СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" неочищенных сточных вод в магистральный канал за пределами полигона и далее в ручей Большой Ижорец.


Как во вторник, 30 августа, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, в пятницу, 26 августа, на телефон оперативного дежурного Департамента поступило сообщение от экологических активистов о сбросе воды через открытую шандору (сооружение, препятствующее попаданию сточных вод из обводного канала в магистральный).

 

С целью проверки информации государственными инспекторами осуществлен оперативный выезд. Факт сброса подтвердился. Произведен отбор проб воды и передан для проведения лабораторного исследования в ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО".

 

В настоящий момент проводится административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может привести к их загрязнению, засорению и (или) истощению).

 

"Подчеркнем, анализы проб воды из обводного канала предприятия в последние несколько лет не соответствовали существующим нормативам. Сброс сточных вод с территории полигона должен осуществляться только после предварительной очистки", - сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

 

Источник 47news