С приходом сухой весенней погоды в Ленинградской области начались неконтролируемые палы травы. С 21 марта было зарегистрировано уже 66 палов на общей площади более 20 гектар. Из них 35 случаев было зарегистрировано только за последние сутки. Наибольшее количество выездов было в Гатчинском, Всеволожском и Кировском районах Ленинградской области.


Как в четверг, 24 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в настоящее время проводится комплекс превентивных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2016 года. На особом контроле Госпожнадзора находятся 254 населенных пункта, 80 детских оздоровительных лагерей, 70 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, 2 критически важных объекта, 2 исправительных учреждения уголовно-исполнительной системы и 1 объект энергетики, граничащих с лесными массивами. Также проводится профилактическая работа: сходы с гражданами, противопожарные инструктажи.

 

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, группировка функциональных и территориальных подсистем РСЧС Ленинградской области составляет 24439 чел. и 1045 ед. техники, из них от МЧС - 1618 чел. 261 ед. техники.

 

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что следствием неконтролируемого пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах. Чтобы не допустить возникновения природных пожаров необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и не сжигать сухую траву и мусор на территории участка и вблизи деревянных строений.

 

В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечет предупреждение или наложение штрафа на физические лица от 1,500 рублей до 5000 рублей, на юридические и должностные лица - до 1 млн. рублей. В случае серьезных последствий поджигатели травы, виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).

 

Источник 47news