Причиной отмены общественных слушаний проекта строительства завода по сжиганию токсичных отходов на полигоне "Красный Бор" стало письмо одной из общественных организаций, которая указала на отсутствие в Тосненском районе положения о порядке проведения таких слушаний.
 
Напомним, что общественные слушания были назначены на сегодня, 13 октября, в 16:00 все желающие обсудить будущий мусоросжигательный завод должны были собраться в Доме культуры города Никольское. Вместо этого слушания были сегодня утром перенесены на неопределенный срок, а у Дома культуры собрались  выступающие против строительства завода - порядка 300 человек.
 
По словам присутствующих на протестной акции, к ним вышел заместитель тосненской администрации Игорь Цай. Чиновник сообщил собравшимся, что постановление о проведении общественных слушаний было издано администрацией Тосненского района с нарушениями. В связи с этим оно и было отменено той же администрацией.
 
В телефонном разговоре с 47news Игорь Цай подтвердил вышесказанное. "Вчера мы получили письмо от ряда общественных организаций, в котором их юристы указывают на то, что у нас в районе отсутствует положение о порядке проведения общественных слушаний. Поэтому если их провести, то результаты могут быть признаны нелегитимными. Мы согласились, - поделился чиновник и добавил: - Хотелось бы акцентировать внимание на том, что слушания не отменены, а перенесены. Ориентировочно, на середину ноября".
 
Общественников, которые написали письмо, Цай пообещал назвать позже.
Источник 47news