В ходе общественной экологической экспертизы проекта рекультивации полигона "Красный Бор" выработано 27 замечаний, со многими из которых проектировщики согласились. Между тем, они по-прежнему настаивают на  использовании термических методов уничтожения опасных отходов.


"Двухлетняя борьба экологической общественности, поддержанная правительством Ленинградской области, направленная на закрытие и рекультивацию полигона "Красный Бор" на первом её этапе завершилась победой, — прокомментировал результаты экспертизы председатель Северо-Западного Зеленого Креста, Юрий Шевчук. – Правительство Санкт – Петербурга приняло решение о рекультивации полигона и прекращении его использования для приема новых отходов. Напомню, именно такое рекомендательное решение было принято Общественным экологическим советом при Губернаторе Ленинградской области. Теперь – дело за определением метода утилизации накопленного экологического ущерба. Здесь уже, конечно, основную роль сыграют не общественники, а ученые".

В ходе работы активистов был составлен список замечаний из 27 пунктов. В проект  перед подачей его на государственную экологическую экспертизу будут внесены изменения: не будет создаваться линия по утилизации медицинских отходов; подтверждается, что полигон будет закрыт на прием новых отходов; основная задача проекта будет заключаться в  скорейшей рекультивации полигона, в том числе не только ныне открытых карт, но и карт засыпанных.

Однако проектировщики не согласились с экспертами по ключевому пункту о методе утилизации отходов,  и в настоящее время по-прежнему настаивают на использовании термических методов уничтожения опасных отходов.

Справка:

Первая очередь предприятия сможет начать работу в апреле 2018 года. Предполагается, что предприятие, ориентировочной стоимостью 3 млрд, сможет перерабатывать около 40 тысяч тонн отходов в год при начальной стоимости переработки 8 тысяч рублей за тонну. Всего на полигоне размещено около 2 млн тонн различных химических веществ, в том числе 1-го класса опасности.

 

Источник: lenles.info