В июне текущего года вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг по энергоснабжению в многоквартирных домах и жилых домах, а также при использовании надворных построек, расположенных на земельном участке, при отсутствии приборов учета на территории Ленинградской области.


В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ, постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребление коммунальных услуг" и Уставом Ленинградской области правительство Ленобласти Постановлением от 9 июня 2015 года № 208 утвердило нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению в многоквартирных домах и жилых домах, а также при использовании надворных построек, расположенных на земельном участке, при отсутствии приборов учета на территории Ленинградской области.

 

Новые нормативы будут применяться в расчетах уже с июня 2015 года. Они увеличились и известно, что их повышение будет происходить дважды в году. Таким образом, очередные нормативы вступят в силу спустя полгода.

 

Для расчетов с потребителями электроэнергии ресурсоснабжающая организация вправе применять нормативы в следующих случаях:

1. В соответствии с п. 42 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной, горячей воды, электрической энергии и газа, размер платы за коммунальную услугу определяется как произведение установленного норматива потребления коммунальных услуг (в данном случае на электроснабжение), количества проживающих человек в жилом помещении и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс (в данном случае тарифа на электроэнергию).

 

2. В соответствии с пп а) п. 59 и п.60 указанных Правил, при выходе у потребителя счетчика электроэнергии и непроведения им мероприятий по его замене в течение 3 месяцев, расчет объемов потребленной электрической энергии производится с использованием утвержденных нормативов потребления электроэнергии на человека.

 

3. В соответствии с пп б) п. 59 и п.60 указанных Правил, в случае непредоставления показаний индивидуальных приборов учета в течение 6 месяцев подряд, начиная с 7 месяца, определение объемов потребленной электрической энергии также производится с использованием нормативов потребления электроэнергии.

 

4. Новые нормативы также будут применяться к тем, кто систематически не допускает представителей энергокомпаний для проведения проверки работы счетчика и корректного снятия его показаний.

При отсутствии общедомового прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме или частном жилом доме, при расчете объема потребления электроэнергии используются нормативы потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды (ОДН).

 

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством, обязанность по установке и содержанию прибора учета возложена на потребителя.

 

Во избежание необходимости вносить плату за электроэнергию по нормативу, потребителю следует установить счетчик электроэнергии, соответствующий действующим требованиям, и предоставлять представителям ООО "Энергоконтроль", действующим от имени и в интересах сетевой компании и гарантирующего поставщика, доступ для его осмотра.

Приобрести электросчетчик и заказать услугу по его установке можно в любой организации, предоставляющей такие услуги. Для опломбировки установленного счетчика и постановки его на учет необходимо обратиться к представителю сетевой организации - в районный филиал ООО "Энергоконтроль".

 

Более подробно ознакомиться с текстом Постановления можно на сайте ООО "РКС-энерго" www.rks-energo.ru или на сайте правительства Ленинградской области http://lenobl.ru/.


Источник 47news